САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Риэлтор Александр Базымянский приговорен к девяти с половиной годам колонии за аферу с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда, которых отправляли жить в дом престарелых, взамен забирая и перепродавая их отдельные квартиры, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга

"Смольнинский районный суд признал генерального директора ООО "РоссРента" Базымянского виновным в восьми эпизодах мошенничества, в результате которых было обмануто 11 пожилых жителей Петербурга. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9.5 лет в колонии общего режима со штрафом в 2 миллиона рублей", - сказали в ОПС, отметив, что иски потерпевших поддерживаются арестом имущества Базымянского на сумму 23 миллиона рублей.

Ранее к 4 годам лишения свободы условно был приговорен еще один сотрудник ООО "РоссРента" Павел Минаев. Как сообщало Управление Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО), Минаев заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и рассказал следствию о преступной деятельности его коллег риэлторов и директора "Дома ветеранов войны и труда №1" Максима Щербакова.

Рекламная кампания

Как следует из материалов дела, в 2013-2018 годах Минаев и Базымянский незаконно приобрели право на восемь квартир ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и жителей блокадного Ленинграда, проживавших на территории Петербурга, общей стоимостью более 26 миллионов рублей.

По данным СК РФ, Минаев и Базымянский и еще один соучастник преступного бизнеса Алексей Фомин учредили ООО "Фонд социальной защиты пенсионеров", который рекламировали в СМИ как некоммерческую компанию, а также продвигали в соцсетях для поиска с помощью пользователей одиноких пенсионеров.

"Для привлечения "клиентов" соучастники распространяли буклеты и размещали рекламные материалы на радио, которые неполно предоставляли действительную информацию, способствовали искаженному ее восприятию и формированию неадекватного представления об оказываемых услугах и их условиях. При этом потерпевшим сообщалась не соответствующая действительности информация о необходимости передачи недвижимого имущества обвиняемым за предоставление возможности пожизненного проживания в доме ветеранов войны и труда", - сообщало Управление Генпрокуратуры РФ по СЗФО.

А в ОПС добавили, что пользуясь уязвимостью и доверчивостью ветеранов, риэлторы убеждали их к подписанию заявлений, расписок, доверенностей, якобы свидетельствующих об отсутствии у них на момент заключения договоров купли-продажи претензий, а также об осознанном выборе и обращении в ООО "РоссРента" для оказания помощи в оформлении документов и переселении в "Дом ветеранов войны и труда №1", а также о получении якобы в полном объеме денежных средств за отчужденные жилые помещения для последующего их предоставления в судебные и правоохранительные органы в случае обращения указанной категории граждан либо их родственников с жалобами, заявлениями, гражданскими исками о признании таких сделок недействительными.

Соучастники аферы

Первыми на скамье подсудимых оказались Фомин, его мать Елена Фомина, а также сотрудники "Фонда социальной защиты пенсионеров" – генеральный директор Анастасия Королева (гражданская жена Фомина), Дмитрий Чернов, Татьяна Зотько и Марина Корулина.

В августе 2020 года Смольнинский районный суд Петербурга признал всех подсудимых виновными.

Фомин и Чернов были отправлены в колонию, первый на 3 года и 3 месяца, второй на 3 года и 1 месяц. Остальным было назначено условное лишение свободы.

Сейчас в отношении Фомина и сотрудников "Фонда социальной защиты пенсионеров" в Смольнинском районном суде рассматривается второе дело. В нем 15 эпизодов хищения квартир. Среди обвиняемых нет Корулиной, но в компании Фомина, Чернова, Королевой, Фоминой и Зотько появились новые лица – Наталья Баранова, Татьяна Новикова и Татьяна Сиражутдинова.

Новое дело о получении взяток Щербаковым от Базымянского сейчас также рассматривает Смольнинский районный суд.