МОСКВА, 21 мар – РАПСИ. Употребление алкоголя не всегда отягчает совершенное деяние и не автоматически повышает общественную опасность преступления, напомнили в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции.

Кассационная инстанция изменила приговор в отношении насильника, употреблявшего до и после преступления алкоголь. Суд первой инстанции посчитал этот факт отягчающим обстоятельством, но вышестоящая инстанция данный довод не приняла.

«В частности, как следует из материалов уголовного дела, осуждённый на протяжении нескольких дней до совершения преступления предлагал потерпевшей встретиться, на момент встречи с потерпевшей в день совершения преступления находился в лёгкой степени опьянения, затем употреблял слабые алкогольные напитки в присутствии потерпевшей и непосредственно перед ее изнасилованием, а также продолжил употреблять спиртное вместе с другими лицами и потерпевшей уже после совершения в отношении нее преступления», — указана в обзоре практики за II квартал 2022 года. 

Суд первой инстанции никак не мотивировал и не указал, каким образом данное состояние опьянения при установленных судом обстоятельствах повлияло на поведение осужденного при совершении преступления (Определение №77-5781/2022).