РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 мар — РАПСИ. Уголовное дело о вымогательстве под предлогом покупки российской недвижимости британским певцом Томом Оделлом передано в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

По данным ведомства, 27-летний гражданин Нигерии и 31-летний гражданин ближнего зарубежья обманули жительницу Лабинска на 750 тысяч рублей.

Фигуранты вступили в переписку с жительницей Лабинска под видом британского музыканта Тома Оделла и под предлогом приобретения недвижимости в России якобы для их совместного проживания и разблокировки банковского счета потерпевшую убедили сделать денежный перевод, рассказали в пресс-службе. 

В итоге обманутая гражданка перевела более 750 тысяч рублей на банковскую карту, эмитированную за границей на одного из участников преступной группы.

Органы предварительного расследования предъявили злоумышленникам обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в крупном размере по предварительному сговору). Санкции указанной статьи предусматривают наказание до 6 лет лишения свободы.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

К мошенническому сговору причастен также еще один человек, личность которого пока не установлена. Дело в его отношении выделено в отдельное производство.