МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Белгородский областной суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей и военнопленных, совершенные на территории региона нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.  

«Белгородский областной суд рассмотрел заявление прокуратуры о признании преступлений, совершенных войсками Германии и их пособниками на территории Белгородской области в период с июля 1941 года по август 1943 года, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом народов Советского Союза... Требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме», — говорится в сообщении ведомства. 

Судом установлено, что в период оккупации на территории Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания. 

Так, в начале февраля 1942 года в районе камышитового завода в селе Михайловка Белгородского района от рук немецких захватчиков погибли около 2 тысяч человек, в том числе женщины и дети. Людей группами по 40–50 человек загоняли в сараи, где расстреливали и сжигали. Всего за период временной оккупации Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками были истреблены более 71,7 тысячи человек, уточнили в ГП.