САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ провозгласит 30 марта в открытом заседании решение по делу о проверке норм закона "О защите конкуренции", позволивших антимонопольной службе оштрафовать одновременно участвовавшие в электронном аукционе две компании, подконтрольные одному лицу, не признав за ними право иммунитета на конкурентные отношения, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

Как следует из материалов дела, АО "Специализированный Застройщик "Кошелев-проект Самара" и АО "Кошелев-проект" признаны нарушившими закон "О защите конкуренции" и привлечены к административной ответственности за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения. Как говорится в их жалобе, антимонопольный орган пришел к выводу, что девелоперы не вели между собой добросовестную конкурентную борьбу, а их совместное участие в аукционах имело целью поддержание наиболее выгодной цены контрактов.

Во время рассмотрения дела судья КС РФ Андрей Бушев, выступавший докладчиком по делу, пояснил, что после минимального снижения максимальной цены застройщики отказывались от борьбы, и процедура торгов завершалась победой одного из них.

Сумма назначенных антимонопольной службой заявителям штрафов составила 138 миллионов рублей.

Суды отказали заявителям в признании этого решения незаконным. При этом их довод о том, что обе компании фактически подконтрольны одному лицу, а потому не могут конкурировать между собой, был отклонен.

Заявители обратились в КС РФ с просьбой проверить конституционность части 8 статьи 11 и пункта 1 части 1 статьи 17 федерального закона "О защите конкуренции". По мнению заявителей, эти положения не соответствуют Конституции РФ в той мере, в какой они допускают контроль по отношению к хозяйствующим субъектам исключительно по формальным признакам, а также позволяют устанавливать нарушения антимонопольного законодательства без исследования фактических обстоятельств и установления реальности угрозы ограничения конкуренции.