МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Электростальский городской суд продлил арест журналистки Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве отца ее несовершеннолетних детей, сообщил РАПСИ адвокат обвиняемой Александр Гаранин.

«Суд оставил под стражей мою доверительницу до 22 апреля. Мы обжалуем это решение», — указал защитник.

По его словам, защита окончила ознакомление с материалами дела − далее его передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Гончарова обвиняется по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

«Вероятно, уже перед процессом мы будем просить о суде присяжных. Свою вину моя доверитель отрицает», — отмечает Гаранин.

Бывшая журналистка РБК и газеты «Ведомости» систематически подвергалась насилию со стороны ее сожителя, уверяет защита обвиняемой. Его смерть произошла в конце сентября прошлого года. Суд арестовал Гончарову, у которой двое несовершеннолетних детей. Свою вину она не признает и считает произошедшее самообороной.

Необходимая оборона

В сентябре прошлого года Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор и оправдал женщину, которая ранила ножом напавшего на неё сожителя: не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц.

Суд первой инстанции установил, что обвиняемая поссорилась с сожителем, причём зачинщиком конфликта являлся потерпевший. В момент, когда подсудимая резала хлеб, сожитель развернул ее к себе лицом, запястьем левой руки придавил шею, а правой рукой нанес два удара в область плеч, и все это происходило на глазах ребенка. Обвиняемая, как указано в приговоре, оттолкнула от себя потерпевшего и нанесла ему удар ножом в область грудной клетки.

В соответствии со статьей 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, указывает ВС.

О наличии такого посягательства может свидетельствовать, в частности, удушение, уточняет высшая инстанция. ВС РФ отменил нижестоящие судебные акты и признал за женщиной право на реабилитацию.