САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит 4 апреля в открытом заседании дело по проверке норм, возлагающих на муниципалитеты обязанность по ликвидации несанкционированных свалок твердых отходов и мусора на земельных участках, находящихся не в их собственности, а в государственной, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

Муниципальное образование "Городское поселение город Кодинск Кежемского района Красноярского края" просит проверить конституционность статьи 3.3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", пункта 18 части 1 статьи 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и пунктов 16–18 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами. А администрация Новосибирского района Новосибирской области просит проверить конституционность статей 10 и 51 Федерального закона "Об охране окружающей среды", пункта 1 статьи 22 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", пункта 2 статьи 9, пунктов 1 и 2 статьи 13 ФЗ "Об отходах производства и потребления", пункта 18 части 1, частей 3 и 4 статьи 14 и пункта 14 части 1 статьи 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Первая жалоба стала результатом спора между региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО "Автотранспортное предприятие" и муниципальными властями города Кодинска начался в 2020 году. "Региональный оператор ТКО расчистил от мусора участок, находящийся на территории городского поселения, и потребовал за это 324 тысяч рублей. Суды согласились с тем, что обязанность ликвидировать несанкционированную свалку лежит на местной администрации, которая уполномочена законодателем на распоряжение государственными землями", — передает пресс-служба КС РФ суть жалобы.

Аналогичная ситуация возникла и в Новосибирской области. По данным КС РФ, администрация Новосибирского района не приняла должных мер для очистки территории, замусоренной в результате жизнедеятельности села Боровое.

"В результате по иску прокурора суды обязали местную администрацию ликвидировать несанкционированную свалку на участке, относящемся к землям сельскохозяйственного назначения", — пояснили в пресс-службе КС РФ.

Заявители полагают, что оспариваемые ими положения не соответствуют статьям Конституции  РФ.

Они протестуют против возложения на органы местного самоуправления городских поселений и муниципальных районов ответственности за содержание государственных земель. Муниципалитеты не согласны с тем, что на них ложится обязанность по ликвидации несанкционированных свалок твердых отходов и мусора на земельных участках, не находящихся в их собственности, притом государство не передает им необходимых для этого ни материальных, ни финансовых средств, произвольно смешивая понятия "собственник земельного участка" и "лицо, уполномоченное на распоряжение земельным участком".