РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 апр - РАПСИ. Темрюкский районный суд приговорил местного жителя Александра Каталевского к условному сроку, а также к принудительному наблюдению и лечению у врача-психиатра за экстремистские комментарии в соцсетях, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

«Подсудимый в социальной сети со страницы, зарегистрированной на его имя, под постами в общедоступных группах размещал комментарии, призывающие к совершению враждебных (насильственных) действий по отношению к группам лиц, объединенных по признакам расы, языка, национальности и происхождения», — говорится в сообщении. 

По данным суда, комментарии подобного рода размещались Каталевским неоднократно. Его действия были выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. 

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался, заявив, что данные высказывания он допускал в качестве осуждения противоправных действий отдельных граждан, рассказали в пресс-службе. 

Рассмотрев материалы дела, суд признал Каталевского виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, сообществ (групп в социальных сетях), с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сроком на 2 года. 

Кроме того, судом Каталевскому также назначена принудительная мера медицинского характера в виде наблюдения и лечения у врача-психиатра. 

Приговор в законную силу не вступил.