САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Сызранский завод "Тяжмаш" через суд заставил петербургскую "Северную верфь" забрать изготовленные по ее заказу восемь крупногабаритных электрических кранов, предназначенных для строительства танкеров для нефтегазовых компаний и военных кораблей. Но эллинг крупнотоннажного судостроения, который планировалось открыть в 2018 году, до сих пор не построен, и оборудование хранилось за счет изготовителя, за что судостроителей обязали покрыть 104 миллиона рублей расходов по оплате складских услуг. Соответствующее решение принял Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области.

Как следует из материалов дела, между АО "ТЯЖМАШ" и ПАО Судостроительный завод "Северная верфь" был заключен договор на проектирование, изготовление и поставку четыре мостовых крана грузоподъемностью 20 тонн с пролетами по 54 и 68 метров и четыре мостовых крана грузоподъемностью 350 тонн с пролетами по 56,5 и 70,5 метра. Планировалось, что краны поступят судостроителям поэтапно в конце 2018 года.

К этому времени "Северная верфь" планировала построить эллинг крупнотоннажного судостроения — новый производственный корпус, который позволил бы предприятию строить танкеры для нефтегазовых компаний и военные корабли большого водоизмещения. Обь этих планах было заявлено еще в 2015 году, но предприятию не удалось найти финансирование — банки отказали в кредитах, и в бюджете таких средств не нашлось. Акт приемки-передачи был подписан, но краны стоимостью 4 миллиарда рублей были отданы на ответственное хранение изготовителю, который разместил часть техники на своих складах в Сызрани, а часть — на складе в Петербурге.

А поскольку "Тяжмаш" оплачивал хранение из своего кармана, он потребовал через суд от "Северной верфи" компенсировать затраты в размере 57 миллионов рублей за хранение техники на складе в Петербурге и 47 миллионов рублей на складе предприятия в Сызрани. Иск был удовлетворен.

Ответчик направлял встречный иск о взыскании с "Тяжмаша" 685 миллионов рублей неустойки за нарушение сроков поставки товара, но суд установил, что "Северная верфь" не направляла в адрес истца заявки на поставку товара и не обеспечила готовность монтажной площадки для приема оборудования и выполнения монтажных и пусконаладочных работ, что препятствовало истцу исполнить обязательства по поставке. В удовлетворении встречного иска судостроительному заводу было отказано.

АО "ТЯЖМАШ" занимается разработкой и изготовлением дробильно-размольного, топливоприготовительного, транспортирующего оборудования, оборудования для АЭС и наземных стартовых комплексов космодромов. ПАО Судостроительный завод "Северная верфь" в данный момент специализируется на строительстве  среднетоннажных боевых кораблей - фрегатов и корветов - для Министерства обороны РФ.