МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Октябрьский районный суд Екатеринбурга 26 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-мэра города Евгения Ройзмана (признан иноагентом), обвиняемого в дискредитации Вооружённых сил РФ, сообщает пресс-служба суда. 

«Судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Ройзмана Евгения Вадимовича назначено на 26 апреля 2023 года в 11 часов 00 минут», — говорится в сообщении пресс-службы.  

Ройзману предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России), ему грозит до трёх лет лишения свободы.  

По версии следствия, 1 июля 2022 года обвиняемый, желая подорвать авторитет Вооруженных сил РФ и дискредитировать их использование в глазах неограниченного круга лиц, будучи привлеченным к административной ответственности по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, в прямом эфире видеохостинга публично высказался в негативном ключе об использовании Вооруженных сил РФ.  

В августе прошлого года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал Ройзману в качестве меры пресечения запрет определённых действий.  

Ройзман был мэром Екатеринбурга с 2013 по 2018 год. Свой пост он покинул за несколько месяцев до истечения его полномочий. До начала политической карьеры он возглавлял фонд «Город без наркотиков», занимающийся проблемой наркомании и борьбой с распространением наркотиков.