МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к 25 годам колонии строгого режима журналиста Владимира Кара-Мурзу (признан в РФ иноагентом) по делу о государственной измене и фейках про российских военнослужащих, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В понедельник суд признал Кара-Мурзу виновным по предъявленному обвинению. Ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком на 25 лет со штрафом в 400 тысяч рублей, запретом на занятие журналисткой деятельностью на 7 лет и ограничением свободы на 1,5 года», — сказал собеседник агентства. 

В ходе прений сторон гособвинение запросило для Кара-Мурзы наказание в виде 25 лет колонии строгого режима. В суде оглашалась только вводная и резолютивная части решения: детали процесса и суть обвинения остались неизвестными для прессы из-за грифа «секретно» на материалах дела.

Журналист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена), пунктом «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ) и частью 1 статьи 284.1 УК РФ (сотрудничество с нежелательной организацией).

Свою вину подсудимый отрицает. Его защита обжалует приговор.