РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 апр — РАПСИ. Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил военнослужащего ВСУ к трем с половиной годам колонии за участие в запрещенной на территории РФ экстремистской организации «Правый сектор», сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Ростовской области. 

По ее данным, старший стрелок 503 отдельного батальона морской пехоты ВСУ, являющийся гражданином РФ, был взят в плен на территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе.

«Выяснилось, что он причастен к деятельности «Правого сектора». В сентябре прошлого года следственный отдел регионального управления ФСБ России возбудил в его отношении уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ (участие в деятельности экстремистской организации)», - говорится в сообщении. 

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал военнослужащего ВСУ виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.