РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 апр — РАПСИ. Суд удовлетворил требования прокуратуры об обеспечении 34 детей с диагнозом «сахарный диабет» системами непрерывного мониторинга глюкозы, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По ее данным, в ходе проверки соблюдения законодательства об охране здоровья детей было установлено, что 34 ребенка с диагнозом «сахарный диабет» в течение четырех месяцев не могли получить устройства для наблюдения за уровнем глюкозы. При этом система мониторинга была рекомендована несовершеннолетним врачебными комиссиями.

В итоге прокуратура направила в суд исковые заявления с целью обязать Министерство здравоохранения Краснодарского края устранить допущенные нарушения. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

«В настоящее время все дети обеспечены необходимыми медицинскими изделиями», — уточнили представители пресс-службы.

Ранее РАПСИ сообщало, что Верховный суд РФ оставил без изменения решение о законности нормы, предоставляющей детям, болеющим диабетом первого типа, возможность бесплатно получить устройство для непрерывного слежения за уровнем глюкозы. Поводом для пересмотра решения стало обращение башкирского врача-эндокринолога Алины Красновой, которая посчитала излишними траты на подобные приборы, так как обычные глюкометры показывают более точные результаты. Истец также полагала, что из-за закупки мониторингов сахара урезаются зарплаты врачей.