РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 апр - РАПСИ. Канал контрабанды продукции военного назначения из Крыма был перекрыт таможенниками во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по республике Крым и Севастополю, сообщает пресс-служба Крымской таможни. 

По ее данным, организовал канал контрабанды 22-летний житель Симферополя, который переправлял товары из Крыма в международных почтовых отправлениях. 

Таможенникам удалось перехватить две посылки, направлявшиеся в Японию, при оформлении которых было указано, что товары имеют гражданское назначение. На самом деле внутри упаковок находились бронепанели для общевойскового бронежилета, говорится в сообщении. 

«При силовой поддержке регионального СОБРа крымские таможенники провели обыски в квартире злоумышленника в Симферополе и в используемых им гаражных боксах, где обнаружили другие предметы военной экипировки, которые с высокой долей вероятности также готовились к отправке за рубеж: защитные противоосколочные очки и наручные часы с функцией выявления источников ионизированного излучения», - добавили в пресс-службе. 

Кроме того, сотрудники таможни изъяли жесткие диски, компьютеры и документацию, имеющие значение для расследования.

Возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда иного вооружения). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.