МОСКВА, 3 мая — РАПСИ. Верховный суд РФ оставил без изменения приговор осужденному к 11 годам колонии строгого режима бывшему заместителю начальника управления по раскрытию преступлений и сопровождению уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс, ГУ уголовного розыска МВД России Евгения Кузина по делу о получении взятки в размере около 28 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Кассационная жалоба защиты оставлена без удовлетворения», — отметила собеседница агентства.

В марте прошлого года суд приговорил Кузина к 11 годам колонии строгого режима за вычетом уже отбытого им под арестом времени и денежному штрафу в размере 83,9 миллиона рублей. Также его лишили звания полковника и запретили занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти на 3 года.

Ещё один фигурант дела — полковник ФСБ, пенсионер Игорь Фролов — также не смог обжаловать вынесенное решение. Он проведет в колонии 9 лет и 6 месяцев колонии строгого режима и должен будет выплатить штраф в 55,9 миллиона рублей. 

Судом и следствием установлено, что фигуранты в период с октября 2019 года по январь 2020 года на территории столичного региона получили взятку в виде денег в рублях и долларах США на общую сумму около 28 миллионов рублей. Денежные средства были получены за непривлечение взяткодателя к уголовной ответственности.