САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая — РАПСИ. Верховный суд РФ поддерживает создание единого Кодекса детства, заявила на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) судья ВС Татьяна Назаренко.

В субботу на ПМЮФ прошла сессия «Кодекс детства: юридические фантазии или реальная необходимость?». Эксперты сошлись на мысли о том, что сейчас назрела объективная необходимость в подготовке такого документа, как Кодекс детства.

Назаренко подчеркнула, что сейчас можно констатировать отсутствие ключевых категориальных дефиниций, что фактически лишает детей права на получение необходимой помощи. По ее словам, защита прав детей связана с сохранением традиционных семейных ценностей, а потому это ставит задачу подготовки Кодекса детства.

«Мы полагаем, что принятие его (Кодекса детства — прим. ред.) является своевременным и приоритетным в сфере защиты прав детей, поддерживаем эту инициативу», - сказала Назаренко.

Все участники обсуждения поддержали идею создания единого Кодекса детства. Это позволит избежать несостыковок в законодательстве, обеспечит оптимальный контроль за расходованием выделяемых на поддержку детства денег.

По словам модератора сессии, члена Комитета Госдумы по охране здоровья Александра Румянцева, Кодекс детства станет кодексом развития, без которого не удастся решить проблемы с народонаселением. Румянцев сообщил, что после сегодняшнего заседания все предложения будут сформулируем в виде итогового документа, который должен быть донесен до президента и премьер-министра.