РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 мая - РАПСИ. Суд в Краснодарском крае рассмотрит уголовное дело в отношении местного сотрудника полиции, обвиняемого в избиении до смерти подозреваемого в краже велосипеда, сообщили РАПСИ в пресс-службе краевой прокуратуры.

Следствие установило, что 1 июля 2021 года, примерно в 11 часов, оперуполномоченный ОУР ОП (Прикубанский округ) УМВД РФ по Краснодару, находясь в служебном кабинете, ударил в живот 31-летнего ранее судимого задержанного, который не хотел признаться в краже велосипеда.

Подозреваемый продолжал вести себя вызывающе, поэтому полицейский вывел его из кабинета в коридор и нанес удар в ту же часть живота.

«Своими умышленными действиями сотрудник правоохранительных органов причинил потерпевшему тупую закрытую травму живота, повлекшую двухэтапный разрыв селезенки, кровоизлияние в брюшную полость и развитие острой массивной кровопотери», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

По пути домой избитый мужчина умер.  

Полицейскому предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также пунктами «а», «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Вину полицейский не признал. В его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.