САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Апелляционная жалоба на решение о "деприватизации" компании "Коммерческий центр, транспорт и лес" (КЦТЛ), одним из основателей которой является бизнес-омбудсмен Петербурга Александр Абросимов, будет рассмотрена 21 июня, говорится в картотеке Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.

В марте по иску Генеральной прокуратуры РФ был признан недействительным договор 1994 года о создании холдинга между АО "Северная верфь" и АО "КЦТЛ" и передаче последней части имущества. Акции "КЦТЛ" были обращены в доход государства. Суд признал, что при акционировании судостроительного завода "Северная верфь" и создании "КЦТЛ" государственное имущество было незаконно выведено из собственности Российской Федерации и передано в собственность "КЦТЛ".

Тогда, в 1994 году Абросимов был коммерческим директором АО "Северная верфь", а потом возглавлял "КЦТЛ". Сейчас Абросимов является учредителем одного из акционеров "КЦТЛ", а именно ООО "Леверидж", а генеральным директором "КЦТЛ" (и также акционером) является дочь бизнес-омбудсмена Юлия Абросимова.

В ходе процесса ООО "Леверидж" и Абросимова подавали встречный иск о взыскании стоимости обращенных в доход государства акций на общую сумму 125 миллионов рублей, но Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области вернул его заявителям.

Суд указал, что удовлетворение встречного иска о взыскании убытков не исключает удовлетворение первоначального иска о признании недействительным генерального договора от 1994 года о создании холдинговой группы между "Северной верфью" и "КЦТЛ". Обжаловать возврат встречного иска представителям "Леверидж" и Абросимовой не удалось, в итоге "КЦТЛ" обжаловал само решение о "деприватизации" и изъятие акций "КЦТЛ".

Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 21 июня.