МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев и его иранский коллега Сейед Ахмад Мортазави Могаддамом обсудили вопросы применения судами цифровых технологий и обеспечения единообразия судебной практики, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.   

«Участники встречи обсудили актуальные вопросы обеспечения единообразия судебной практики в Российской Федерации и Исламской Республике Иран, участия высших судебных инстанций в законотворческой деятельности, применения судами цифровых технологий и совершенствования правового статуса судей. Стороны пришли к выводу о целесообразности дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере правосудия между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран», — добавили в пресс-службе. 

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Верховного суда Исламской Республики Иран по надзору Голамали Садеги, начальник 33-го отделения ВС Ирана Хамидреза Мухеди, генеральный директор суда провинции Тегерана Али Альгаси Мехр, временный поверенный в делах Исламской Республики Иран Хоссейн Малеки и советник посольства Ирана по правовым и международным делам Мохаммад Хасан Асеф. 

Делегация судей Ирана находится с визитом в РФ по приглашению Лебедева. Программа визита предусматривает в том числе ознакомление с работой кассационных судов общей юрисдикции и судов первой инстанции.