МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Лица, виновные в неисполнении судебного решения в установленный законом срок, должны быть наказаны, иначе теряется смысл эффективности правосудия, отметил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.

«Должна быть помимо разумных сроков рассмотрения дел ещё и ответственность – она и есть – за исполнение судебных решений, чтобы вынесенное судебное решение было исполнено в установленный законом срок, и в случае неустановления, несоблюдения этого срока лица, виновные в этом, должны быть наказаны, иначе теряется смысл эффективности правосудия», — сказал Лебедев в ходе своей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 

По его словам, сейчас большинство дел рассматриваются в разумные сроки. 

«Контроль за сроком рассмотрения дел особенный. Он имеет очень важное значение, потому что человек не должен стоять в очередь за правосудием. Он не может долго ждать, потому что все проблемы, которые имеются, потеряют своё значение, если дела будут просто лежать, а не рассматриваться. Поэтому установлен сейчас такой порядок: если установлено нарушение разумных сроков рассмотрения дела, гражданин, который обращается в суды, вправе потребовать компенсацию за нарушение разумных сроков рассмотрения дела. Это закреплено законом. Это очень важная и хорошая мера, хороший институт компенсации за неэффективность правосудия, за нарушения разумных сроков», — подчеркнул глава ВС.