МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Верховный суд РФ разработал законопроекты об изменении территориальной подсудности преступлений, совершение которых сопряжено с осуществлением террористической деятельности: предлагается возложить рассмотрение таких уголовных дел на все окружные и флотские военные суды в соответствии с их юрисдикцией.

«В целях более оптимального использования рабочего времени судей и сокращения командировочных расходов предлагается возложить рассмотрение дел о преступлениях, совершение которых сопряжено с осуществлением террористической деятельности, на все окружные и флотские военные суды в соответствии с их юрисдикцией», - говорится в проекте закона, представленном на рассмотрение Пленума ВС. 

Принятие такого решения позволит оптимизировать судебную нагрузку на судей, сократить сроки рассмотрения дел данной категории и сократит бюджетные средства на командировочные расходы, указывается в пояснительной записке. 

Рост нагрузки 

В настоящее время рассмотрение дел о преступлениях, совершение которых сопряжено с осуществлением террористической деятельности, отнесено к подсудности 1-го Восточного, 2-го Западного, Центрального и Южного окружных военных судов, в частности, это было обусловлено значительным увеличением нагрузки на судей по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции.

Однако за период, прошедший с момента последних изменений, внесенных в часть шестую1 статьи 31 УПК РФ, рост количества рассмотренных окружными военными судами уголовных дел «террористической категории» продолжился, указывает ВС.

Так, если в 2018 году 1-м Восточным, 2-м Западным, Центральным и Южным окружными военными судами рассмотрено 275 уголовных дел террористической направленности в отношении 375 обвиняемых, то уже в 2022 году - 612 уголовных дел в отношении 687 фигурантов, констатирует высшая инстанция. 

«При этом значительное количество уголовных дел 1-м Восточным и 2-м Западным окружными военными судами рассматривается в выездных судебных заседаниях на территориях субъектов Российской Федерации, на которые распространяется юрисдикция других окружных военных судов», - отмечает ВС.

Так, за период с 2020 по 2022 год на территориях субъектов России, на которые распространяется юрисдикция других окружных военных судов, рассмотрено:

- 1-м Восточным окружным военным судом – 225 из 286 дел, что составляет 78,7 %;

- 2-м Западным окружным военным судом – 152 из 592 дел, что составляет 25,7 %.

Причём ра рассмотрение уголовных дел вне места постоянной дислокации в этот период затрачено:

- судьями 2-го Западного окружного военного суда – 712 дней;

- судьями 1-го Восточного окружного военного суда – 962 дня.

Значительные финансы 

«Рассмотрение названными окружными военными судами уголовных дел на территориях субъектов Российской Федерации, на которые распространяется юрисдикция других окружных (флотских) военных судов, повлекло значительные финансовые расходы.

Размер финансовых расходов на проезд и проживание судей, а также иных расходов организационного характера в указанный период составил 48 миллионов 537 тысяч 075 рублей (2-й Западный окружной военный суд) и 73 миллиона 866 тысяч 745 рублей (1-й Восточный окружной военный суд)», - отмечает ВС. 

Эти расходы связаны в том числе с отсутствием прямого сообщения с городом Хабаровском отдельных городов и районов, отнесенных к юрисдикции 2-го Восточного окружного военного суда, в связи с чем судьи 1-го Восточного окружного военного суда вынуждены следовать для рассмотрения уголовных дел через город Москву, поясняет высшая инстанция.

Организационные проблемы обеспечения проведения судебных заседаний при рассмотрении дел названной категории обусловлены необходимостью: транспортировки многотомных уголовных дел, ознакомления участников судебных заседаний, прежде всего осужденных, с материалами уголовных дел при их содержании под стражей в населенных пунктах, удаленных от городов Москвы и Хабаровска, вручения объемных протоколов судебного заседания (свыше трех томов) и копий их переводов на язык, которым владеет осужденный, организации прослушивания осужденными аудиозаписей судебных заседаний, указывает также ВС. 

Между тем принятие Федеральных законов «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О территориальной юрисдикции окружных (флотских) военных судов» не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета, обращает внимание высшая инстанция.