САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решения судов предыдущих инстанций о выдворении гражданки Украины, которая нарушила миграционное законодательство до выхода указа президента о бессрочном пребывании в РФ граждан ДНР, ЛНР и Украины, сообщает в четверг пресс-служба кассационной инстанции.

История дела

В январе 2022 года в Выборге была выявлена гражданка Украины, которая в июне 2019 года прибыла в Россию, указав целью въезда работу. На миграционный учет иностранка не встала. Срок временного пребывания на территории РФ был установлен до 23 сентября 2019. Фактически с момента въезда женщина Россию не покидала, не имела документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ.

Постановлением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области, оставленным без изменения решением судьи Ленинградского областного суда, гражданка Украины была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ), подвергнута административному наказанию в виде штрафа 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда.

В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, заявительница просила судебные акты отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с допущенными в ходе производства по делу об административном правонарушении процессуальными нарушениями, ссылаясь на Указ Президента РФ от 27 августа 2022 года № 585, регулирующего правовое положение лиц, состоявших в гражданстве Донецкой народной республики или Луганской народной республики, и граждан Украины в РФ. Упомянутый заявительницей Указ президента устанавливает право бессрочного пребывания в РФ указанной категории лиц.

Решение кассации

Как следует из материалов дела, суд кассационной инстанции не усмотрел оснований для удовлетворения жалобы и отмены оспариваемых судебных актов, признав выводы судебных инстанций правомерными.

Кассационная инстанция указала, что довод заявительницы о распространении в отношении нее действия Указа президента №585 подлежит отклонению, так как административное правонарушение совершено до вступления в силу данного Указа.

Постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области и решение судьи Ленинградского областного суда, вынесенные в отношении гражданки Украины оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.