МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Скопинский районный суд Рязанской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего руководителя ГУЭБиПК МВД России Дениса Сугробова, осужденного на 12 лет лишения свободы за организацию преступного сообщества, сообщается на официальном сайте суда.  

В апреле 2017 года Мосгорсуд приговорил Сугробова к 22 годам колонии. Впоследствии Верховный суд сократил срок лишения свободы экс-генералу на 10 лет. 

Бывшие руководители ГУЭБиПК МВД РФ и их подчиненные были признаны виновными в превышении полномочий, провокации взятки и организации преступного сообщества.   

Уголовное дело в отношении Сугробова и других сотрудников ведомства было возбуждено в феврале 2014 года после того, как полицейские попытались провести в отношении замглавы 6-й службы УСБ ФСБ Игоря Демина оперативный эксперимент, заключающийся в передаче ему от якобы предпринимателя 10 тысяч долларов в качестве "аванса" за покровительство бизнеса.  

Особый резонанс делу добавил тот факт, что 41-летний Сугробов — один из самых молодых генералов в МВД, звание "генерал-майор" полиции он получил в 36 лет.