САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РАПСИ. Суд в Петербурге продлил домашний арест Дмитрию Касинцеву, хозяину квартиры, где пряталась обвиняемая в теракте в кафе Дарья Трепова, сообщает в среду объединенная пресс-служба городских судов.

Скрываясь после теракта, Трепова в тот же день прибыла к Касинцеву в квартиру на улице Федора Абрамова. По версии следствия, Касинцев достоверно знал о причастности Треповой к совершению террористического акта, скрывал ее в своей квартире, а также неоднократно сообщал сотрудникам полиции и органам безопасности недостоверную информацию о ее местонахождении.

"Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста Дмитрию Касинцеву, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного статьи 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении), сроком по 7 сентября 2023", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 2 апреля Трепова принесла взрывное устройство на творческий вечер военкора Максима Фомина (Владлен Татарский) в кафе на 1-й линии Васильевского острова. После чего неустановленными соучастниками Треповой был произведен взрыв, в результате которого Фомин погиб, ранены более 50 человек.

Следствием установлено, что взрывное устройство находилось в подарочной статуэтке, которую подарила Фомину сторонница ФБК (организация, выполняющая функции иностранного агента, признана экстремистской организацией, запрещена в России) Дарья Трепова. По данным ФСБ, бомбу Треповой передал через посредника член украинской диверсионно-террористической группы гражданин Украины Юрий Денисов.