МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Пятый кассационный суд общей юрисдикции обязал поставить на учёт в России автомобиль, находящийся в розыскной базе Интерпола по делу о краже, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд впервые встал на сторону добросовестного приобретателя автомобиля и учёл сложную внешнюю политическую обстановку, не позволяющую пролить свет на его прошлое. История транспортного средства вызывает много вопросов: авто якобы было украдено в 2011 году в Швеции, затем было привезено в РФ и долгое время эксплуатировалось, однако в 2021 году в базе Интерпола появилась карточка о его угоне — тогда у очередного владельца и возникли сложности с постановкой на учёт. 

«Разрешая спор, нижестоящие суды, проанализировав положения норм, регулирующих возникшие правоотношения, пришли к выводу об удовлетворении заявленных требований, при этом исходя из того, что право собственности административного истца на указанный автомобиль признано решением суда, вступившим в законную силу; согласно уведомлению МВД по субъекту, получить сведения относительно снятия с розыска автомобиля не представляется возможным; административным истцом предприняты все меры для разрешения данного вопроса, в том числе внесена дополнительная маркировка номера VIN кузова транспортного средства», — указали в кассации.

Трансграничные преступные картели часто использовали Интерпол для давления на добросовестных покупателей из России: машины ввозились и официально продавались, но со временем мошенники подавали заявления об угоне в правоохранительные органы иностранных государств с целью получения страховой выплаты и шантажа новых владельцев, которые не могли поставить авто на учёт. Преступная схема работала благодаря медлительности иностранных правоохранительных органов и желанию отечественного покупателя сэкономить.