МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Суд в Луганской народной республике приговорил к 15 годам колонии украинского военнослужащего Евгения Козлова, выстрелившего из гранатомёта в автобус с гражданскими, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«В суде установлено, что 02.04.2022 Козлов, исполняя незаконный приказ командования об уничтожении мирных жителей Луганской народной республики и лично испытывая враждебные чувства к мирным жителям города Рубежное ЛНР, находясь на боевой позиции дважды выстрелил из огнемета РПВ-16 по движущемуся пассажирскому микроавтобусу с информационным обозначением «Люди», в салоне которого находились пятеро местных жителей», — указали в ведомстве.

После выстрела произошло возгорание транспортного средства, и пострадала одна из пассажирок.

Военнослужащий ВСУ признан виновным по части 3 статьи 30, пунктам «а», «е», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом по мотивам политической и идеологической ненависти) и части 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).