МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Военная прокуратура Объединенной группировки войск утвердила обвинительное заключение в отношении младшего сержанта ВСУ Артема Пухальского, обвиняемого в обстреле осколочно-фугасными минами мирного населения в Луганской Народной Республики, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный Суд Луганской Народной Республики для рассмотрения по существу», — добавили в военной прокуратуре. 

Пухальскому предъявлено обвинение по пунктам «е», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, общеопасным способом, по мотивам политической и идеологической вражды), части 3 статьи 30, пунктам «а», «е», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц, общеопасным способом, по мотивам политической и идеологической вражды), части 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных методов). 

По версии следствия, 6 мая 2022 года Пухальский, располагаясь в составе минометного расчета у лесополосы вблизи села Орехово Луганской Народной Республики с целью уничтожения мирного населения дважды производил обстрелы осколочно-фугасными минами жилых кварталов города Золотое-5.  

В результате указанных преступных действий двое мужчин преклонного возраста (81 и 84 лет) получили серьезные ранения. Впоследствии один из них скончался в больнице, уточнили в прокуратуре.