МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Мировой суд Пресненского района города Москвы дополнительно оштрафовал на 4 миллиарда рублей компанию Google LLC за неуплату оборотного штрафа по делу об ущемлении интересов пользователей, а также ограничению конкуренции на смежных рынках, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФАС РФ.

«Напомним, в феврале 2022 года ФАС России завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Google LLC. Служба установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на Youtube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми… После всестороннего изучения обстоятельств дела комиссия службы признала компанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube», — указали в ведомстве.

ФАС России установила, что такое поведение ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках. Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий, отметили в ведомстве. 

В результате проведенного административного расследования ФАС России наложила на Google LLC оборотный штраф в размере более 2 миллиардов рублей (34 886 073 доллара США) за нарушение антимонопольного законодательства. Компания обжаловала данное решение, но нижестоящие инстанции встали на сторону It-компании.

«ФАС России напоминает, если по истечении 60 дней с момента вступления в законную силу постановления суда компания не оплачивает штраф, ведомство передает информацию судебным приставам для взыскания, а материалы дела – в суд для привлечения к ответственности в двойном размере», — указали в ведомстве.