РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 июн - РАПСИ. Южный окружной военный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении Романа Гакаева, который в составе банды под руководством Хаттаба и Басаева в октябре 1999 года совершил нападение на военнослужащих, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По данным суда, 4 октября 1999 года Гакаев в составе банды под руководством Хаттаба и Басаева совершил нападение на военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи по выявлению и разоружению незаконных вооруженных формирований.

Во время нападения Гакаев стрелял из автомата. В результате столкновения 15 военнослужащих погибли, 28 получили огнестрельные и осколочные ранения различной степени тяжести.

В соответствии с приговором суда, Гакаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 317 Уголовного кодекса РФ. Ему назначено наказание по совокупности приговоров Верховного Суда Чеченской Республики и настоящего приговора, в виде лишения свободы на срок 20 лет в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.