МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил обязание ООО «Воронежский центр судебных технических экспертиз и оценки «Автоэкс» исключить из фирменного наименования слово «судебных», говорится в постановлении суда.

ООО «Воронежский центр судебных технических экспертиз и оценки «Автоэкс» было зарегистрировано в качестве юридического лица 26 февраля 2009 года. В соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРЮЛ, основным видом деятельности (ОКВЭД) ООО является «Судебно-экспертная деятельность», заявленным дополнительным видом деятельности общества – «Деятельность брошюровочно – переплетная и отделочная и сопутствующие услуги».

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №12 по Воронежской области 1 августа 2022 года направила ООО уведомление о необходимости внести изменения в фирменное наименование организации.

Однако уведомления были оставлены ООО без удовлетворения. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения налоговой инспекции в арбитражный суд с заявлением.

Суд отметил, что в рассматриваемом случае использование в наименовании организации словосочетания «Воронежский центр судебных технических экспертиз и оценки» в отсутствие иных указаний на предмет деятельности организации может вызвать у потребителя стойкую ассоциацию с отношением деятельности организации к осуществлению судебной власти, причастностью организации к деятельности органов судебной системы Российской Федерации. Это, как заметил суд, повлечет за собой ввод в заблуждение потенциальных потребителей услуг такой коммерческой организации в отношении содержания, качества предоставляемых услуг и принадлежности такой организации к федеральным органам исполнительной власти.

Арбитражный суд Воронежской области 15 декабря 2022 года удовлетворил иск инспекции, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд 29 марта и Суд по интеллектуальным правам оставили решение первой инстанции без изменения.

Суды обязали ООО изменить фирменное наименование путем подачи в МИФНС №12 по Воронежской области заявления о регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, касающихся исключения из фирменного наименования слова «судебных».