МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Забайкальский краевой суд оставил под арестом жительницу Читы, которая фотографировала эшелоны военной техники, а также военнослужащих, отправляющихся в зону СВО, а затем пересылала фотографии украинским спецслужбам, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Девушка была задержана 10 июля 2023 года, днём позже в отношении неё избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая была продлена по 2 ноября 2023 года. Сегодня адвокат обвиняемой обжаловал арест своей подзащитной, попросив суд изменить меру пресечения на содержание под домашним арестом. Однако, с учетом имеющихся в материалах дела доказательств — неоднократной передаче фото- и видеозаписей представителю государственной пограничной службы Украины — Забайкальский краевой суд оставил постановление о продлении срока содержания под стражей без изменения», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Фигурантке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена).  

По данным следствия, 21-летняя девушка познакомилась по переписке с мужчиной, оказавшимся представителем государственной пограничной службы Украины, и по его просьбе фотографировала эшелоны военной техники, следовавшие по железной дороге, после чего отправляла ему фотографии, а также, сделанные параллельно видеозаписи. 

Кроме того, обвиняемая делала фотографии и видеозаписи военных, которые отправлялись в зону СВО, а также отправляла противнику видеозаписи с мобилизованными, следовавшими в автоколонне.