РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 сен - РАПСИ. Ленинский районный суд Новороссийска приговорил капитана морского судна Александра Валеева к 4 годам лишения свободы условно за вывоз сырой нефти в Украину, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

По ее данным, в марте 2020 года подсудимый, являясь капитаном морского судна (теплоход ALTAI), действуя по указанию неустановленного лица, загрузил в порту Новороссийска на теплоход более 80 тонн нефти. 

«Зная о том, что вывоз сырой нефти из РФ в Республику Украина запрещен, он предоставил недостоверные документы, в которых пунктом назначения и выгрузки нефти был заявлен порт Аугуста (Италия). При этом судно направилось в порт Южный (Украина)», − указали в суде. 

Таким образом подсудимый осуществил транзитное перемещение на территорию Республики Украина сырой нефти общим весом 80 тысяч 102 тонны стоимостью более 2 миллиардов рублей, уточнили в пресс-службе.

Суд признал Валеева виновным, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов). 

Приговор в законную силу не вступил.