РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 окт — РАПСИ. Верховный суд Луганской Народной Республики приговорил к 14 годам колонии строгого режима украинского военнослужащего Михаила Гомоная, обстрелявшего из гранатомета жилые дома в Северодонецке, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Гомонай признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

Следствием и судом установлено, что в начале мая 2022 года Гомонай прибыл в составе подразделения в Северодонецк, где занимался подготовкой оборонительных сооружений и несением службы на наблюдательном пункте, оборудованном на крыше жилого дома. Перед тем как его подразделение покинуло боевые позиции, Гомонай, достоверно зная, что на территории Северодонецка находится лишь мирное население, достал осколочную гранату ВОГ-25 и, зарядив ее в подствольный гранатомет, произвел выстрел в сторону третьего этажа жилого дома по проспекту Космонавтов. В результате взрыва была повреждена одна из квартир.

Военнослужащий полностью признал вину и раскаялся в содеянном.