РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 окт - РАПСИ. Краснодарский краевой суд не нашел оснований для реабилитации жителя Анапы Олега Лысакова, убитого при попытке задержании после нападения на полицейского, стажера МВД, следователя и сотрудника специального батальона, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Полицейский со стажером прибыл по вызову к Лысакову, который возмутился действиями коммунальщиков и выражал нежелание оплачивать долг за электроэнергию. Он утверждал, что является «гражданином СССР», имеющим право не подчиняться законам Российской Федерации.

«У дома Лысакова сотрудники полиции попытались выяснить обстоятельства происшествия, однако мужчина повел себя неадекватно. Вооружившись ножом, Лысаков ранил участкового и стажера. Сотрудники полиции были госпитализированы. Когда вечером того же дня к Лысакову для проведения проверки в рамках возбужденного уголовного дела прибыл следователь, мужчина, закрывшись в доме, с криком «Умри!» открыл огонь из гладкоствольного охотничьего ружья. Следователь успел скрыться за забором, однако картечь рикошетом попала ему в бок», — отметили в пресс-службе. 

При попытке задержания Лысаков был убит — перед смертью он смог ранить одного сотрудника специального отряда «Гром», прибывшего к его дому. 

«Сестра обвиняемого возражала против прекращения уголовного дела, настаивая на судебном разбирательстве, которое было проведено Краснодарским краевым судом в полном объеме. В ходе выездного судебного заседания были допрошены 13 свидетелей, рассмотрены материалы дела в 8 томах. Суд признал Лысакова виновным по всем пунктам предъявленного обвинения (часть 2 статьи 318, часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 318, статья 295, статья 317 УК РФ) и постановил прекратить уголовное дело в связи со смертью фигуранта. Оснований для его реабилитации суд не нашел», — указали в ОПС.