САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Оправдательный приговор по тяжкому обвинению не дает реабилитированному право требовать от Следственного комитета (СК) РФ опровержения опубликованной информации о предъявлении этому гражданину обвинения на стадии предварительного следствия. Об этом говорится в изученном корреспондентом РАПСИ Определении № 2012-О/2023 Конституционного суда (КС) РФ, которым было отказано в рассмотрении жалобы Сергея Тихомирова — главаря банды разбойников, отбывающего пожизненное заключение.

За одно — осужден, за другое — оправдан

Главарь "Банды Тихомирова" был приговорен к пожизненному заключению в 2007 году за разбои, грабежи и убийство сотрудника полиции в Екатеринбурге. В рамках расследования не исследованных судом эпизодов Тихомирову дополнительно было предъявлено обвинение в причастности к разбою и убийству, о чем на официальном сайте СК РФ в 2011 году была размещена соответствующая информация. Но в 2012 году приговором суда он был оправдан по конкретно этому обвинению.

В итоге Тихомиров подал иск в суд и потребовал возложить на СК РФ обязанность опровергнуть вышеупомянутую информацию и компенсировать ему моральный вред за распространение сведений, "порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию". Но гражданский суд не усмотрел противоречия между размещенной информацией и материалами уголовного дела и, не установив наличия не соответствующих действительности в указанный период сведений, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска. Обжаловать это решение Тихомирову не удалось, и тогда он попытался оспорить в КС РФ часть 3 статьи 136 и статью 152 Гражданского кодекса РФ, регулирующие возмещение морального вреда за распространение недостоверных сведений.

Версия соответствовала

КС РФ отметил, что оспариваемые нормы направлены на осуществление конституционной обязанности государства охранять достоинство личности и определяют, что не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

В итоге КС РФ указал, что оспариваемые нормы сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права Тихомирова.

"В его конкретном деле суд исходил из того, что вступившими в законную силу судебными постановлениями по другому делу Тихомирова установлено, что размещенная информация о предъявлении обвинения и о версии, к которой склонялся следственный орган, соответствовала действительности, а также что ранее в пользу заявителя была взыскана компенсация морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности", — говорится в определении КС РФ.

Тихомирову было отказано в рассмотрении его жалобы, поскольку в оспариваемых им нормах не было выявлено неопределенностей.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает обязанность Следственного комитета РФ опровергать опубликованную информацию о стадиях предварительного следствия в случае, если впоследствии подозреваемый или обвиняемый были оправданы.