РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 ноя  РАПСИ. Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Ростовской области возбудили уголовное дело в отношении участников преступной группы, занимавшейся изготовлением фальшивых купюр и их реализацией в Darknet в обмен на криптовалюту, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.  

По версии следствия, преступное сообщество состояло из нескольких структурных подразделений и действовало на территории семи регионов РФ. 

«Часть (членов ОПГ) в арендованных квартирах наладила печать поддельных купюр с имитацией элементов защиты. Другие отвечали за их оптовый и розничный сбыт, как через постоянных покупателей, так и бесконтактным способом. Кроме того, фигуранты организовали работу онлайн-магазина в теневом сегменте Интернета, через который продавали криминальный товар. Покупатели оплачивали фальшивки криптовалютой, после чего получали координаты тайников-закладок. По имеющейся информации, организация действовала с августа 2018 года», – отмечает МВД. 

По данным министерства, обнаружены купюры с признаками подделки на сумму более 20 миллионов рублей, а также металлическое клише, оборудование и заготовки для печати, расходные материалы. 

«Изъятое направлено для проведения экспертизы. 24 фигурантам по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ», – добавила Волк.

Она уточнила, что сопровождение расследования ведут оперативники ГУЭБиПК МВД России, их коллеги из нескольких российских регионов, ГУУР МВД России и сотрудники ФСБ России. 

Задержания прошли при поддержке Росгвардии на территории города Москвы, Московской, Белгородской и Ленинградской областей, республик Дагестан и Крым.