САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Обязанность управляющей розничным рынком компании контролировать соблюдение арендаторами на торговых точках требований миграционного законодательства не нарушает ее конституционных прав. Об этом говорится в изученном корреспондентом РАПСИ Определении № 2183-О/2023 Конституционного суда (КС) РФ, которым было отказано в рассмотрении жалобы ООО "Торгово-коммерческое сообщество - 1" (ТКС-1).

Заявитель пытался оспорить конституционность части 2 статьи 18.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающей административную ответственность за предоставление на территории розничного рынка торгового места лицу, которое привлекает к трудовой деятельности нелегальных мигрантов.

Виноваты арендаторы

Как следует из материалов дела, ТКС-1 было неоднократно оштрафовано за нарушения своими арендаторами миграционного законодательства. Заявитель оспаривал свою вину, упирая на то, что он, как собственник торгового помещения, уведомлял арендаторов о запрете приема на работу не имеющих патента иностранных граждан. Но суды указали, что именно ТКС-1 не обеспечило выполнение соответствующих требований арендаторами и не предпринял всех возможных мер для соблюдения торговцами миграционного законодательства.

Тем не менее, ТКС-1 полагает, что нельзя привлекать к административной ответственности собственника торгового помещения за нарушение арендатором правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, контрольные полномочия по соблюдению которых возложены на уполномоченные органы.

КС РФ пояснил, что федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" обязывает работодателя иметь разрешение на привлечение иностранных работников для их трудоустройства, а иностранных граждан – иметь разрешение на работу или патент для осуществления трудовой деятельности.

Ежедневные проверки

Но, как отметил КС РФ, учитывая особенности функционирования розничных рынков, федеральный законодатель в федеральном законе "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" возложил на управляющую рынком компанию обязанность обеспечить соблюдение арендаторами торговых мест миграционного законодательства.

"Управляющей рынком компании предписано в обязательном порядке ежедневно до начала работы рынка проводить проверку соответствия продавцов и занимаемых ими торговых мест требованиям, установленным требованиям, и принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений или в этот же день уведомить соответствующие контрольные и надзорные органы", - говорится в определении КС РФ.

За неисполнение данных обязанностей, как подчеркнул КС РФ, предусмотрена административная ответственность.

Таким образом КС РФ указал, что оспоренная норма не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте.