САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя  РАПСИ. Выборгский районный суд Петербурга в четверг санкционировал арест президента пивоваренной компании "Балтика" Дениса Шерстенникова и вице-президента компании Антона Рогачевского, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

В соответствии с указом президента РФ от 16 июля более 98% долей "Балтики", принадлежащие датской пивоваренной компании Карлсберг, были переданы во временное управление Росимуществу.

Следствие считает, что Шерстенников, Рогачевский и другие неустановленные сотрудники "Балтики" путем обмана приобрели в пользу дочерних структур Карлсберга – Товарищества с ограниченной ответственностью "Карлсберг Казахстан" и ООО "Виста БиУай Ко", – принадлежащее "Балтике" право интеллектуальной собственности, предусматривающее возможность экспортных продукции "Балтики" на территорию Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Монголии, Белоруссии на период с 2023 по 2042 год.

Ущерб временного управляющего – Росимущества, по версии следствия, составил более 295 миллионов рублей. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) было предъявлено фигурантам в среду.

Шерстенников и Рогачевский просили у суда избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Шерстенников также предложил отпустить его под залог 1 миллион рублей. Относительно своей вины Шерстенников позицию не высказывал.

Суд избрал обоим обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу до 30 декабря.