РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 ноя — РАПСИ. Суд приговорил военнослужащего украинского нацполка «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) Сергея Рогозного к 25 годам колонии строгого режима за убийство некомбатанта в Мариуполе, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«В соответствии с приказом командира роты А. Вербовского, Рогозный занял боевую позицию в одной из квартир жилого многоквартирного дома. Он получил информацию, что рядом находится невооруженный гражданский мужчина, не участвующий в вооруженном конфликте. Об этом Рогозный доложил по радиосвязи Вербовскому, который отдал приказ убить прохожего.

Военнослужащий «Азова» выстрелил автомата АК-74 <...> От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте преступления», — отметили в СК РФ.

Рогозный полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), пунктами «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды).