ТОМСК, 27 ноя — РАПСИ. Советский суд Томска 1 декабря продолжит слушания по второму уголовному делу в отношении экс-мэра города Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В понедельник в суд не явились трое свидетелей обвинения, поэтому прокурор попросил суд перенести заседание на заранее согласованную дату. Следующее заседание пройдет 1 декабря в 10:00 (6:00 по Москве).

После завершения стадии представления доказательств обвинения свою позицию представит сторона защиты - ожидается допрос более 10 свидетелей.

Бывший мэр свою вину не признает. Помимо Кляйна подсудимыми являются экс-начальник городского департамента дорожной деятельности Сергей Аушев и бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Артем Рышков.

По версии следствия, в 2019 году Кляйн, зная, что ремонт автодороги по улице Большая Подгорная был выполнен с нарушениями, поручил Аушеву подыскать организацию в сфере строительного контроля, которая могла бы принять работы. 

С этой целью Аушев обратился к Рышкову, который подписал исполнительную документацию, после чего подрядчику работ были перечислены свыше 74 миллионов рублей. Следствие считает, что в результате указанных действий обвиняемых бюджету города был причинён ущерб на вышеназванную сумму.  

Защита Кляйна настаивает, что ремонт дороги был выполнен с учетом действующего ГОСТа. Обвинение утверждает, что дорогу необходимо было принимать с учетом более строгого Свода Правил.