МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Черемушкинский районный суд арестовал мужчину, обвиняемого в подготовке подрыва одной из цистерн на железнодорожной станции в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ СК по Москве.

«По данным следствия, мужчина 1983 года рождения в ноябре 2023 года получил от неустановленного соучастника задание на совершение за денежное вознаграждение террористического акта путем подрыва одной из цистерн железнодорожной станции, на что фигурант согласился. С целью приготовления к совершению вышеуказанного преступления подозреваемый прибыл на участок местности, расположенный в одном из лесопарков в городе Москве, где забрал из заранее обозначенного ему места взрывное вещество, предназначенного для изготовления им самодельного взрывного устройства», — уточнили в пресс-службе. 

При приготовлении к совершению преступления обвиняемый забрал детонатор из тайника для изготовления взрывного устройства. В этот момент он был задержан правоохранительными органами.

В пресс-службе суда отметили, что действительно был арестован Олег Венгрыжаноский по уголовному делу, возбужденному по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и части 1 статьи 30 части 2 статьи 223.1 УК РФ (покушение на незаконное изготовление взрывного устройства).