САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек - РАПСИ. Выборгский районный суд Петербурга в среду огласил приговор за сбыт наркотиков Александру Мацегору, бывшему вербовщику запрещенного в России националистического полка "Азов", сообщил РАПСИ источник в правоохранительных органах. 

"Суд признал гражданина России Александра Мацегора виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ, сбыт наркотиков с использованием интернета, и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что обвиняемый был задержан в октябре 2022 года с поличным при организации так называемых закладок с наркотиками.

Из материалов дела следует, что до 2020 года Мацегор имел гражданство Украины, был активным участником украинских фанатских группировок. В 2015 году прошел военную и тактико-специальую подготовку на базе запрещенного в России националистического полка "Азов". На протяжении длительного периода времени Мацегор был членом так называемого "гражданского корпуса" этого полка, где занимался агитационно-пропагандистской деятельностью.

Мацегор переехал в Россию, где учился в среднеобразовательном учреждении, откуда был отчислен за неуспеваемость. В дальнейшем Мацегор организовал группу, которая под его руководством осуществляла сбыт наркотических веществ.