МОСКВА, 26 дек – РАПСИ. Кемеровское, Воронежское, Ивановское и Донецкое территориальные управления ФАС России возбудили еще четыре дела в отношении производителей куриных яиц, сообщает регулятор. 

В действиях компаний выявлены признаки нарушений Закона о защите конкуренции.

«В результате изучения рынка, а также анализа представленных материалов, Кемеровское УФАС России выявило, что производители куриных яиц ООО «Птицефабрика Инская» и ООО «Яшкинская птицефабрика» входят в состав одной группы лиц, которая занимает доминирующее положение на региональном рынке. В октябре 2023 года эти компании допустили рост оптово-отпускных цен на куриные яйца от 31% до 40% по сравнению с сентябрем при снижении средневзвешенной себестоимости продукции. Управление возбудило дело в отношении компаний по признакам злоупотребления доминирующим положением», - сообщает ФАС.

Воронежское УФАС России выявило единовременное повышение цен на куриные яйца со стороны компаний ООО «Птицефабрика Бобровская», ООО СХП «ППХ «Заброденское», ООО «Ряба» и сельскохозяйственного производственного кооператива-производителя куриных яиц под брендом «Птицефабрика Третьяковская». В октябре 2023 года компании допустили рост средневзвешенных оптово-отпускных цен от 16% до 37% на куриные яйца в сравнении с сентябрем.

Ивановское УФАС России выявило единовременное повышение цен на куриные яйца со стороны производителей АО «Птицефабрика Кинешемская» и ООО «Ивановская птицефабрика». В октябре 2023 года компании допустили рост средневзвешенных оптово-отпускных цен от 18% до 23% на куриные яйца в сравнении с сентябрем.

Также Донецкое УФАС России зафиксировало единовременное повышение цен на куриные яйца у компаний ООО «Новоазовская птицефабрика», ООО «Птицефабрика Пролетарская», ООО «Зугрэсский репродуктор», ООО «Амвросиевская птицефабрика». В октябре 2023 года компании допустили рост средневзвешенных оптово-отпускных цен от 9% до 24% на куриные яйца в сравнении с сентябрем. 

«Воронежское, Ивановское и Донецкое УФАС России возбудили дела в отношении компаний по признакам картельных соглашений», - отмечает ФАС.

В случае установления нарушений в рамках рассмотрения антимонопольных дел компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ.

Несколько последних месяцев в торговых сетях наблюдался значительный рост цен на яйцо. В ряде магазинов обнаружился дефицит этой продукции. Вопрос о резком росте цен на куриные яйца поднимался во время совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции с Владимиром Путиным 14 декабря. По словам президента, решения проблемы уже есть и ситуация будет улучшаться. Ранее 15 декабря ФАС возбудила четыре дела в отношении производителей куриных яиц.