РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 дек — РАПСИ. Верховный суд Республики Адыгея приговорил местного жителя к 4 годам колонии за государственную измену, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд установил, что с 23 декабря 2021 года по 8 февраля 2023 года, обвиняемый, будучи на тот момент несовершеннолетним, фотографировал места дислокации на территории Майкопа войсковой части Министерства обороны РФ. Снимки он отправлял по электронной почте представителю иностранного государства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель просил признать обвиняемого, 2005 года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год.  

«Приговором Верховного суда Республики Адыгея подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ. Ему назначено наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, с ограничением свободы сроком на 1 год. Отбывать основное наказание подсудимому надлежит в колонии общего режима. В день вынесения приговора фигурант уже достиг совершеннолетнего возраста», - сообщает пресс-служба суда. 

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал несовершеннолетие на момент совершения преступления, активное способствование расследованию, признание вины и раскаяние, уточняет суд. Кроме того, фигурант совершившил преступление впервые, имеет положительные характеристики по месту жительства и учебы: он отличился многочисленными победами в олимпиадах.  

Приговор не вступил в законную силу.