МОСКВА, 23 янв  РАПСИ. Пресненский районный суд Москвы приговорил генерального директора ООО «Академия частного инвестора» Андрея Ховратова к пяти годам лишения свободы за создание организованной группы для инвестирования средств в криптовалюту, говорится в сообщении пресс-службы суда.

Он признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса (УК) РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, Ховратов совершил мошенничество в особо крупном размере, поскольку, имея умысел, направленный на незаконное обогащение, создал организованную группу для массовой вовлеченности неограниченного круга лиц для инвестирования денежных средств в криптовалюту.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний суд окончательно назначил Ховратову наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отметили в пресс-службе.