МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно арестовал начальника следственного департамента Службы безопасности Украины Андрея Просняка по делу о незаконном привлечении к уголовной ответственности бывшего главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

«Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца с момента его экстрадиции на территорию РФ, либо с момента его задержания на территории России», — отметили в суде.

Украинский следователь обвиняется по части 2 статьи 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела). Он объявлен в федеральный и международный розыск.

Служба безопасности Украины задержала Вышинского в мае 2018 года. Следствие обвинило журналиста в госизмене и проведение подрывной информационной деятельности против Украины. Он также обвинялся в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов. Свою вину он не признал. Приговор в отношении главы «РИА Новости Украина» не состоялся — Вышинский был обменян при содействии высших должностных лиц России и Украины.