РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 янв - РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил контрактника запрещенного на территории РФ полка особого назначения «Азов» Юрия Мозгового, по вине которого умер диабетик, к 18 годам заключения, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Суд установил, что в апреле 2022 года Мозговой вместе с сослуживцами охранял участок в Мариуполе. 

«Наблюдательная позиция была оборудована в квартире одного из жилых домов, в подвале которого проживали украинские военнослужащие. Там же от обстрелов укрывались мирные жители, в числе которых был молодой человек, страдавший сахарным диабетом и нуждавшийся в инъекциях инсулина. Чтобы получить препараты, парень или его знакомая выбирались в городскую больницу.

Узнав, что российские военнослужащие совместно с Народной милицией ДНР взяли под контроль больницу, Мозговой запретил молодым людям покидать подвал. Он опасался, что ходившие за лекарствами могут выдать украинских военных. В итоге молодой человек, не получивший своевременно необходимые препараты, умер от острой коронарной недостаточности. Его похоронили во дворе дома», - сообщает СК. 

В ходе предварительного следствия Мозговой признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), частью 3 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Приговором суда Мозговому назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.