МОСКВА, 1 фев – РАПСИ. ФАС выдала предупреждение АО «Тинькофф Банк» за распространение на YouTube ролика о брокерских услугах, в котором содержит некорректное сравнение, сообщает регулятор.

«В службу поступило обращение Банка России о признаках нарушения антимонопольного законодательства в видеоролике АО «Тинькофф Банк», который транслируется на YouTube. В материалах используется сравнительный оборот «А лучшее в нашем времени – это Тинькофф Инвестиции» без указания объективных критериев сравнения. Такие действия могут способствовать получению необоснованных преимуществ перед конкурентами и содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции», - сообщает ФАС.

По мнению службы, на фоне существенного интереса граждан и юридических лиц к фондовому рынку соблюдение принципов добросовестной конкуренции на рынке брокерских услуг особенно важно.

«ФАС России выдала АО «Тинькофф Банк» предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Банк обязан указать в видео все необходимые данные, подтверждающие информацию в ролике, либо удалить спорные материалы и сообщить об этом на своем сайте. Предупреждение необходимо исполнить в течение 10 дней после его получения и предоставить в службу отчет», - отмечает ведомство.