МОСКВА, 5 фев – РАПСИ. Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ возбудила уголовные дела в отношении бывшего депутата Государственной Думы V и VI созывов от фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева за совершение преступлений, выражающихся в государственной измене, сообщила пресс-служба ФСБ.

Следственным управлением ФСБ России в отношении Пономарева возбуждены и соединены в одном производстве уголовные дела по статье 275 (государственная измена в форме перехода на сторону противника), части 2 статьи 205.5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), части 2 статьи 205.2 (публичные призывы с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к осуществлению террористической деятельности), пункта «в» части 2 статьи 280.4 (публичные призывы с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к осуществлению деятельности, направленной против безопасности РФ) УК России.

С 2014 года Пономарев активно поддерживает украинский режим, публично выступает против присоединения Крыма к России (являлся единственным депутатом Госдумы, не поддержавшим это решение). С начала Специальной военной операции, как установило следствие, он призывал граждан РФ совершить государственную измену – вступить в состав войск Украины, а также призывал к действиям, направленным на насильственный захват власти через свержение действующей власти во главе с президентом России. 

Выступая на украинском телевидении, Пономарев открыто заявляет, что вступил в украинское военизированное объединение «Легион Свобода России» (признан Верховным судом РФ террористической организацией) и является участником боевых действий на стороне Украины против Вооруженных Сил РФ. 

Следствие также установило, что в апреле 2022 года он находился на территории завода «Азовсталь», где вел активную пропаганду среди командного состава полка «Азов» о необходимости отстаивать город Мариуполь. А в ноябре-декабре 2022 года побывал на линии соприкосновения в ДНР, где призывал «Легион Свобода России» активизировать боевые действия против Вооруженных Сил РФ.

В настоящее время в отношении Пономарева и его пособников продолжаются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия на территории Российской Федерации, отмечается в сообщении.