МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Второй Западный окружной военный суд рассмотрит уголовное дело о госизмене в отношении российского актёра Кирилла Канахина, вступившего в «Русский добровольческий корпус» (признан террористическим и запрещен в РФ) и принимавшего участие в боевых действиях против российских военных, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокураты.

«Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении 41-летнего Кирилла Канахина, обвиняемого по статье 275 УК РФ (государственная измена, то есть переход на сторону противника, совершенный гражданином РФ). В отношении Канахина заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в розыск», — отметили в ведомстве.

Бывший актёр также разыскивался по делу о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК РФ). По информации источников агентства, Канахин принимал участие в деятельности украинских вооруженных формирований с начала Специальной военной операции. Пресс-служба прокуратуры также подтверждает его участие в боях в Херсонской, Брянской и Белгородской области.

«Канахин 22 мая 2023 года, продолжая совершать государственную измену и действуя в интересах иностранного государства, незаконно пересек государственную границу РФ в районе таможенного поста международного автомобильного пункта пропуска «Грайворон» в Белгородской области и с применением вооружения и военной техники участвовал в боевых действиях непосредственно против военнослужащих России, а также с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств совершил террористический акт в отношении мирных жителей», — уточнили в прокуратуре.

Сам Канахин активно заявляет о своём участии в военной деятельности «Русского добровольческого корпуса», который участвовал в нападениях со стороны Украины на Брянскую и Белгородскую области весной 2023 года.

В середине прошлого десятилетия Канахин числился в труппе столичного «Театра Луны» и принимал активное участие в деятельности столичных андерграундных объединений, связанных с анархизмом, веганством и здоровым образом жизни. Также он играл эпизодические роли в российских сериалах.